Skip to content
Yana_Panfilova

Панфилова Яна

Яне 22 года, она украинка и имеет степень бакалавра социальной работы (Академия труда, социальных отношений и туризма). Председатель правления Объединения подростков и молодежи «Teenergizer» с 2015 года. Работает в сфере поддержки и защиты прав уязвимых подростков уже на протяжении семи лет в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, является автором доклада «Основные препятствия для тестирования на ВИЧ подростков в Украине, России и Грузии».

Яна родилась с ВИЧ. Когда ей было 10 лет, она узнала свой ВИЧ-статус. В 13 лет она открыто выступила на международной конференции «Дети и ВИЧ» от имени подростков, живущих с ВИЧ, в Восточной Европе и Центральной Азии. Кроме того, в результате открытого выступления о ее ВИЧ-статусе в Молдове и адвокации в июне 2013 года Министерство здравоохранения ввело пособие по инвалидности для всех ВИЧ+ детей.

Также по результатам открытого выступления на расширенном заседании Координационного комитета по профилактике ВИЧ в Свердловской области (Россия) в декабре 2013 года и других адвокационных мероприятий было принято решение обратить особое внимание государственных структур на молодежь, которая живет с ВИЧ. Яна говорила о ВИЧ+ подростках из региона ВЕЦА на Встрече высокого уровня по вопросам ВИЧ/СПИДа Генеральной Ассамблеи ООН в 2016 году и была панелисткою на 22-й Международной конференции по СПИДу в Амстердаме в 2018 году.

Во время своей сессии «Адвокация и мобилизация подростков и молодежи в Украине» Яна расскажет об актуальных проблемах среди подростков и молодежи, а также о том, какие пути их решения есть на государственном уровне. Сессия начнется 17 сентября в 16:25.